• Portada
  • >
  • MUNICIPIOS
  • >
  • Educación 2018: ofrecen más de mil cursos de oficios gratuitos

Educación 2018: ofrecen más de mil cursos de oficios gratuitos

Desde el 27 de febrero al 2 de marzo estarán abiertas las inscripciones para los más de 1000 cursos de oficios y formación profesional que se dictan en los distintos Centros que funcionan en capital e interior provincial. Las clases inician el 5 de marzo.

El dictado de los cursos se realiza en escuelas técnicas, centros vecinales, intendencias y centros de capacitación laboral, entre otros.

A través del área de Formación Profesional la cartera educativa busca favorecer el desarrollo de competencias básicas, profesionales y sociales requeridas por los ámbitos de trabajo y la producción, incluyendo acciones de formación, calificación, capacitación, reconversión y perfeccionamiento laboral.

Loa Centros están ubicados en los departamentos Capital, Anta, Cachi, Cafayate, Cerrillos, Chicoana, General Güemes, General San Martín, Guachipas, La Caldera, La Viña, Los Andes, Metán, Molinos, Orán, Rosario de la Frontera, Rosario de Lerma.

La Formación Profesional comprende los estudios y aprendizajes encaminados a la inserción, reinserción y actualización laboral, cuyo objetivo principal es aumentar y adecuar el conocimiento y habilidades de los actuales y futuros trabajadores a lo largo de toda la vida.

Algunos de los cursos que se dictan son: instalaciones sanitarias domiciliarias, instalaciones eléctricas y electrónica, instalador gasista, instalador ceramista de obra, reparación de equipos de aire acondicionado, revestimiento decorativo, soldador, carpintería, gastronomía, indumentaria, herrería, tejido, panadería y pastelería, danzas folklóricas, lencería, ajedrez, dibujo y Pintura, auxiliar mecánico de motores diesel y naftero, corte y confección, marroquinería en cuero y tiento, artesanías en asta, cuero y alpaca, entre muchas otras opciones.

A través de la Subsecretaría de Educación y Trabajo – Área de Formación Profesional, la cartera educativa busca favorecer el desarrollo de competencias básicas, profesionales y sociales requeridas por los ámbitos de trabajo y la producción, incluyendo acciones de formación, calificación, capacitación, reconversión,  y perfeccionamiento laboral.

Para más información por los cursos podrán contactarse al correo institucional: formacion_p@yahoo.com o al teléfono 4215642 de la oficina de formación profesional.

A continuación, se detallan los cursos de oficios disponibles en Capital. La lista completa que incluye los Centros que funcionan en el interior pueden consultarse ingresando a www.edusalta.gov.ar

CAPITAL

-3100: República de la India – Almirante Brown 951 – 4214914-4953404

(Instalador de gas de 3era. Categoría, Técnico instalaciones de gas de 2da, Técnico instalaciones eléctricas, Técnico en Mecánica del Automotor, Técnico en Electrónica, Soldador Básico, Seguridad e Higiene Laboral)

-3101: Dr. Joaquín Castellanos – 20 de Febrero 131 – 4213095

(Panadería y Pastelería industrial, Corte y Confección, Repostería-Decoración y arte de azúcar, Operadora de informática para la administración y Gestión, Tejido Industrial y Superior, Diseño y Confección de Encaje Artesanal, Cocina, Bordados Artesanales, Tejido – Telar, Gastronomía Regional Andina, Especialización en Gastronomía Superior, Formación profesional en gastronomía; Formación profesional en indumentaria, Tejido a mano y a máquina, Técnicas de producción en panadería, Actividades prácticas, Traje de gaucho; Corte y confección superior,  Seguridad e higiene laboral)

3105: E.E.T.-C.F.P. Villa Primavera – Carlos del Castillo 870 Vº Primavera – 4340608

(Corte y Confección, Tejido Artesanal e Industrial, Instalación Eléctrica Especial, Pastelería, Peluquería, Computación, Operador de Informática de Oficina, Cocina Dietética, Artesanía en asta y hueso, Indumentaria Deportiva, Fundamentos de Electricidad y Electrónica y su aplicación en el montaje de instalaciones domiciliarias, Higiene y Seguridad Laboral, Perfil Especializado en Atención al Destinatario en Servicios Gastronómicos)

-3107: Juana A. de Padilla – Lavalle 875 – 4236980

(Repostería Básica y Superior, Cocina Regional, Cocina Dietética)

-3117: Maestro Daniel O. Reyes – Mar Blanco 350/Bº San Remo – 4271531

(Instalación, Mantenimiento y Reparación de equipos de aire acondicionado y de Refrigeración; Operador de Informática para la Administración y Gestión)

-3118: San Francisco Solano – Manzana 252 L Bº San Francisco Solano – 4351282

(Auxiliar de Cocina, Tejido Industrial, Moldería y Confección, Instalador Eléctrico Domiciliario, Peluquería, Cocina, Repostería y Panadería, Seguridad e Higiene Laboral)

 -3137: Martina Silva de Gurruchaga – República de Siria y Entre Ríos  – 4224696

(Operador informático en Administración y Gestión de las Organizaciones, Operador Informático para la Administración y Gestión de Sueldo)

-3139: Martín Miguel de Güemes – Caseros 1615 – 4320294

(Operador de Informática para la Administración y Gestión, Auxiliar Mecánico en Motores Nafteros, Auxiliar Mecánico en Motores Diesel, Higiene y Seguridad Laboral, Mecánica de Sistema de Inyección Nafta, Programador 111K)

-3140: Francisco de Gurruchaga – 12 de Octubre 1551 – 4317456

(Instalador Electricista, Armadores y Reparadores de Radio y TV Receptores

-3166: CFP Luis Güemes 1399 Bº La Loma – 4365486

(Instalaciones Domiciliarias de gas, Albañilería, Soldadura por arco de la industria de la construcción, Operador de Informática de Oficina, Instalaciones Domiciliarias de Electricidad, Dibujo asistido por computadora 2D- 3D para la construcción, Mantenimiento y Reparación de equipos informáticos, Instalador de gas de 2da. Y 3ra. categoría, Higiene y Seguridad Laboral)

Barrio El Tribuno:            (Instalaciones Domiciliarias de Electricidad Soldadura

                                            por arco de la industria de la construcción)

Barrio Los Profesionales: (Albañilería)

Barrio Constitución:      (Instalaciones Domiciliarias de Electricidad

                                                       Operador de Informática de Oficina)

              Barrio Limache               (Albañilería)

Barrio San Agustín          (Venezuela esq Guatemala)

                                          Construcción en  seco

Barrio Santa Cecilia:        Instalaciones Domiciliarias de Electricidad

Villa Luján:                        Operaciones Topográficas

Campo Quijano               (Instalaciones Sanitarias Domiciliaria,   Instalaciones    

                                                     Domiciliarias de Electricidad, Revestimiento Decorativo)

             CIC Atocha III                (Instalaciones Sanitarias Domiciliaria, Instalaciones Domiciliarias de Electricidad)

Atocha III Barrio San Rafael         Manzana I . Lote 16

(Carpintería de obra fina)

-3174  Caseros 1250 –  4212793

                                     (Montador  electricista domiciliario, Montador  electricista domiciliario,

                                     Montador sanitarista  domiciliario, Montador sanitarista  domiciliario)

-7034: Escuela de Jóvenes y Adultos “Córdoba”- 25 de Mayo 1150 – 4316011

                                    (Corte Básico, Indumentaria Textil, Corte Superior, Tejido Básico, Tejido             

                                   Superior, Peluquería Básica, Peluquería Superior, Peluquería masculina,       

                                   Cocina básica, cocina internacional, Pastelería y Repostería, Artesanía en                

                                    cuero, zapatillería, actividades prácticas, Computación)

-7035: Escuela de Jóvenes y Adultos “Pelletier” Coronel Suárez 317 – 4215548

                               (Corte y Confección Superior, Bordado y Lencería, Corte y Confección   

                                Básico, Producción e Indumentaria Textil, Tejido Básico, Tejido Industrial,                

                                Panadería y Repostería, Cocina Básica, Secretariado Comercial                

                                Computacional, Cocina Internacional, Higiene y Seguridad Laboral)

-7036: Escuela de Jóvenes y Adultos “Uriburu” Alberdi 492

                               (Actividades Prácticas, Corte y Confección, Cocina Básica, Pastelería y                 

                               Repostería, Panadería, Peluquería Superior, Peluquería Básica, Tejido         

                              Industrial, Peluquería Masculina, Zapatillería y Marroquinería, Producción e                

                               Indumentaria Textil, Sastrería Básica, Corte y Confección Superior, Corte y        

                               Confección, Corte y Confesión Básico, Cocina Internacional, Pastelería y           

                            Repostería, Cocina Básica, Peluquería Superior, Peluquería Básica, Tejido         

                              Básico, Decoración de Eventos, Decoración de Fiestas Infantiles)

-7037: Sarmiento 577

                             (Marroquinería, Tejido a mano, Juguetería, Peluquería, Marroquinería,             

                             Telar, Corte y confección)

-7120: CET Radio Gral. Pico Nº 6-Bº Intersindical – 4247076

(Operador de Informática para la Administración y Gestión, Auxiliar en              

                             instalaciones eléctricas domiciliarias, Peluquería, Decoración de eventos,       

                              Computación, Higiene y Seguridad Laboral, Refrigeración y Aire                

                            Acondicionado, Formación y Gestión de proyecto para               

                            microemprendimiento, Pintura Decorativa, Tapicería, Arreglo y Confección     

                            de calzado, Herrería, Computacional)

-7127: CET “Nora Godoy” – Almirante Brown y Necochea – 4316116

                           (Panadería y Repostería, asistente de Gastronomía, Mimbrería, Zapatería,      

                            Marroquinería, Carpintería, Actividades Prácticas y Tejido)

-7129: CET – Julia Alderete 1450 – Villa Mitre – 4281806

                       (Peluquería, Pintura y Arte Decorativo, Confeccionista a medida-modista,        

                        Mecánica, Carpintería, Herrería, Mecánica de Motos, Operador de          

                       Informática para la Administración y Gestión, Electricidad y Electrónica del                

                       Automotor, Tapicería, Herrería EMA-Estructura Metálica Alivianada,   

                       Electricidad y Reparación de Electrodomésticos, Albañilería e Instalaciones 

                        Sanitarias, Higiene y Seguridad Laboral)

Comunidad Wichi Juan Solá – (Taller de costura con apliques de                            Chaguar)

Municipalidad de Vaqueros: (Peluquería)

Mun. De Cerrillos – La Isla: (Albañilería e Instalaciones Sanitarias)

-7134: Hipólito Irigoyen 841 – 4280635 Int.121

                (Manualidades mixtas, locución y conducción, Electricidad del automotor,        Reparación de radio y tv, Prácticas radiofónicas, Instalaciones eléctricas    domiciliarias, Mecánica integral de motos, Computación básica)

-7135: Avenida Richieri S/N – 4280434 int 154

(Cerámica, Actividades Prácticas, Tejido básico, Cestería, Dibujo y Pintura)

-7139: Ciclo de Capacitación Laboral “M. M. de Güemes” Avda. Artigas e Italia . Villa Mónica 4287033

                (Corte y Confección, Computación, Gastronomía y Catering, Cerámica y            

                Pintura Decorativa, Artesanía en Cuero, Decoración de Fiestas Infantiles,               

                Computación Básica, Peluquería Superior, Peluquería Superior, Tejido a                

                Mano y a Máquina, Bordados Artesanales, Danzas Folclóricas, Repostería       

                Profesional, Operador de Informática para la Administración y Gestión,           

                Corte y Confección, Tapicería, Panadería y Pastelería, Carpintería, Diseño          

                de Moda, Revestimiento Decorativo y Albañilería.)

Fundación Futuro Cerrillos– (Auxiliar de Instalaciones Sanitarias           Domiciliarias, Albañilería e Instalaciones Sanitarias, Panadería y Pastelería,         Peluquería, Carpintería, Decoración de Eventos, Instalación Eléctricas Domiciliarias.)

                Fundación La Merced (Actividades Prácticas, Tapicería, Peluquería       Básica, Instalaciones Eléctricas Domiciliarias, Gastronomía)

Luracatao (Artesanía en cuero)

Liga de Madres: (Operador de PC)

Federación de Centros Vecinales (Danzas Modernas, Producción Textil             

                Artesanal, Operador y Producción de Programas de Radio y TV, Confección   

                y Reparación de Calzado, Decoración de Eventos, Artesanía en Madera,                

                 Danzas Folclóricas)

                Municipalidad de San Lorenzo: (Producción Textil Artesanal)

-7141: Instituto Especial Escuela de Ajedrez Hipólito – Irigoyen 37 – 4228161    

                 (Conocimiento de Ajedrez I,II,III,IV,V; Ayudante de clases prácticas)

-7142: Talleres Artísticos J. Dávalos –  20 de Febrero 728 -155729784

                (Vocalización y canto, Guitarra, Guitarra y canto, Tallado en madera,                  

               Producción textil artesanal, Guitarra y armonización de voces, Vocalización     

               y canto, Charango e instrumentos de viento, Violín clásico, Violín folclórico,                

            Guitarra y armonización de voces, Danzas folclóricas, Percusión, Danzas           folclóricas y percusión, Violín, Cerámica, Dibujo y pintura, Cestería, Tallado    en madera, Tapiz y telar, Marroquinería, Herrería artística, Dibujo y pintura)

 

-7149:     Antonio Chiclana esquina Lavalle – 4219003

                (Voley, Handbol, Fûtbol)

 

-7214: CET “El Puesto” – Avda. Uruguay 750 – 4219003

 

                (Marroquinería, Manualidad mixtas, Pastelería regional, Artesanías en             alpaca y asta, Gastronomía artesanal de embutidos y conservas, Tejido en     telar, Cocina regional, Orfebrería, Charango e instrumentos de viento

                Tradiciones folclóricas salteñas, Folclore y danzas nativas, Tallado sobre            madera, Guitarra)

 

7216:     Av. Bicentenario 160     – 4216443           

Idiomas: inglés, francés y portugués. Anexo: chino mandarín

 

7217:     Av. Andrés Chazarreta 436 – B° Santa Cecilia      4 351106

Idioma: inglés, francés y portugués

 

7218:     Rdo R. Anduaga s/n – B° Castañares       4250355             

Idiomas: inglés, francés y portugués

 

7219:     Patagonia Argentina 2950 – B° Intersindical       4241430

Idiomas: inglés, francés y portugués

 

Aulas Taller Móvil

Cabe destacar que a través de la Red Federal de Aulas Talleres Móviles, creada para asegurar y promover que la Educación Técnico Profesional, en Formación Profesional y Capacitación laboral se capacita también en oficios en las distintas Aulas Móviles que recorren la Provincia.

De esta manera se brinda formación para el trabajo a jóvenes y adultos, mediante una metodología innovadora de capacitación laboral que ayuda contribuir a la inclusión social, formación para el trabajo y al desarrollo humano integral de jóvenes y adultos, mejorando sus niveles educativos y promoviendo su incorporación a la vida social y  productivo.

Aula Taller Móvil Nº 1  Instalaciones Domiciliarias

  • “Auxiliar en instalaciones eléctricas domiciliarias”
  • “Auxiliar en instalaciones sanitarias domiciliarias”

Aula Taller Móvil Nº 2 Informática y Reparación de PC

  • “Operador de informática para la administración y gestión”
  • “Armado y reparación de P.C.”

Aula Taller Móvil Nº 3 Refrigeración y Climatización

  • “Instalación, reparación y mantenimiento de equipos de aire acondicionado”
  • “Instalación, reparación y mantenimiento de equipos de  refrigeración”

Aula Taller Móvil Nº 4 Soldadura

  • Soldador básico.
  • Soldador
  • Herrero

Aula Taller Móvil Nº 5 Automotores

  • Auxiliar mecánico de motores diésel.
  • Auxiliar mecánico de motores nafteros.
  • facebook
  • googleplus
  • twitter
  • linkedin
  • linkedin